"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Зоя

95 лет назад 13 сентября 1923 года в селе Осиновые Гаи Тамбовской области родилась девочка Зоя Космодемьянская - будущая юная героиня Великой Отечественной войны.

О детстве, юности, родителях, брате узнали ученики 5 класса Кожинской СОШ. Беседа строилась по материалам книги «Повесть о Зое и Шуре», написанной мамой Зои - Любовью Тимофеевной Космодемьянской.

Только 18 лет прожила юная Зоя. Поздней осенью 1941 года она в составе специальной диверсионно-разведывательной группы, выполняя задание, была схвачена. Её пытали, а затем казнили на глазах жителей деревни Петрищево, но она не выдала никакой информации.

Библиотекарь рассказала детям и о судьбе девочки, тоже Зои, дочери Прасковьи Кулик, в доме которой измученная Зоя провела свою последнюю ночь перед казнью. Её имя неразрывно связано с нашим районом. А гордые слова: «Всех нас не перевешаете, нас много!» - известны всему миру, благодаря военному корреспонденту газеты «Правда» Петру Лидову.

Заведующая Старониколаевской сельской библиотекой: Никишина В.В.
На мероприятии присутствовало 9 человек.