Память о ней будет вечной!

13 сентября, в день рождения великой героини русского народа Зои Космодемьянской, сотрудники Дороховской сельской библиотеки провели патриотический час «В жизни всегда есть место подвигу!» для учащихся 8-х классов Дороховской СОШ.

Школьники не раз слышали рассказ о событиях ноября 1941 года, когда в Петрищево фашисты зверски замучили девушку-партизанку. Но о детстве и юности Зои им известно, как оказалось, очень немного. Об этом мы и решили поговорить, а помогли нам в этом две книги: «Повесть о Зое и Шуре» Любови Анатольевны Космодемьянской и книга Вячеслава Ковалевского «Брат и сестра».

Какая она, Зоя – школьница? Какие черты характера ей присущи? Что такое сила воли и как её воспитать? Могут ли воспитывать книги? Какие книги читала Зоя? На эти и многие другие вопросы нам помогли ответить вышеназванные книги.

Что такое счастье? Что самое дорогое у человека? Что самое главное в жизни? А какой самый счастливый день в вашей жизни? – мы предложили ребятам ответить на вопросы, которые волновали Зою-школьницу и, ответы на которые, она находила в книгах, а затем старательно записывала в свой дневник. Ответы нынешних школьников сильно отличались от того, что написала Зоя. Вывод ребят – нужно больше читать, жить не только своей жизнью, но и интересоваться  жизнью общества, своей страны, более строго относится к себе.

Может быть, с военной точки зрения Зоя не совершила ничего героического. Но она совершила ПОСТУПОК, который потом назвали ПОДВИГОМ. Мы тоже призвали ребят совершить поступок, прочесть книги о Зое Космодемьянской, чтобы настоящую правду о ее жизни и подвиге.
Присутствовало 35 человек.
Заведующая Дороховской сельской библиотекой Ирина Шелепнева