Чудо из цветной бумаги

Об этих     прелестных цветах было сложено множество историй, мифов и легенд. Они символ надежды в Древней Греции, мира и непорочности на Руси, а во Франции эти цветы обозначали - милосердие, сострадание и правосудие.

О красной лилии рассказывают, что она поменяла цвет в ночь перед крестным страданием Христа. Когда Спаситель проходил по Гефсиманскому саду, то в знак сострадания и печали перед ним склонили головы все цветы, кроме лилии, которая хотела, чтобы он насладился ее красотой. Но когда страдальческий взор упал на нее, то румянец стыда за свою гордость в сравнении с его смирением разлился по ее лепесткам и остался навсегда.

Цветы из бумаги довольно широко используются: из них составляются букеты, ими украшаются подарочные коробки, самодельные открытки, фоторамки и поделки скрапбукинг, ими декорируют аксессуары (например, женские шляпки или сумочки). Кроме того, искусственными цветами украшают праздничный стол и банкетные залы.

Этот вид творчества прекрасно развивает воображение, фантазию и художественный вкус. Нам для наших цветочков нужны были только двухсторонняя цветная бумага, ножницы, карандаши, линейки, клей ПВА и тонкая палочка.

И в результате получились такие нежные, красивые лилии.

На мастер-классе присутствовало 2 чел.
Провела мастер-класс Павлова С.А.