Рассказ о жизни слона

Самым крупным из сухопутных млекопитающих на планете; животные, обладающие самосознанием и высокой организованностью; единственные, дожившие до наших дней, представители древней группы хоботных  - слоны.

Они вызывают изумление и у взрослых, и у малышей до сих пор. Заведующая библиотекой  Алла Васильевна Кавецкая рассказала ребятам, что Слоны – удивительны! Невероятно, но они могут испытывать различные чувства: печаль, радость, сопереживание, грусть и даже депрессию. С древних времен слоны во многих культурах мира являются символом власти и величия правителей, мудрости и спокойствия, доброты и благополучия.

Известно, что слоны в древности играли огромную роль в жизни людей - участвовали в военных походах и сражениях, помогали в строительстве и транспортировке грузов, были незаменимыми помощниками крестьян. До сегодняшнего дня  сохранилось всего два вида слонов: индийский, который достигает в высоту 2,5 метра и веса 3-5 тонн, и более крупный представитель – африканский слон, весом  5-7 тонн  и высотой до 4 метров.

Суточная норма для взрослого слона – 450 кг растительной пищи и 300л. воды. Из пищи слоны предпочитают ветки молодых деревьев, листья, плоды, траву. В неволе - сено, овощи, фрукты. Слоны отлично плавают, но не умеют прыгать – они просто перешагивают препятствия или обходят их. Средняя продолжительность жизни слона на воле составляет 60-70 лет.

После этого ребята наперебой рассказывали свои истории про слонов. И завершилось мероприятие поделкой слоника из бумаги. Сегодня, ребята узнали много всего интересного об этих удивительных животных — об образе жизни, привычках, среде обитания, анатомии и физиологии самого большого сухопутного млекопитающего Земли. Лидинская сельская библиотека надеется, что эта информация пригодится ребятам в школе.

Мероприятие подготовила и провела: заведующая Лидинской библиотекой А.В. Кавецкая