Жалобная книга природы

3 августа 2018 года в Златоустовской библиотеке собрались юные читатели, чтобы отправиться в путешествие по страницам Красной книги.

Охраняется Красной книгой
Столько разных животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц…
Красная книга – Красная!
Значит природа в опасности!
                             Б.Дубровин

Вначале дети прослушали рассказ библиотекаря о Красной книге, почему возникла необходимость в её создании. Познакомились со страницами книги – черной, самой печальной – здесь записаны животные, исчезнувшие с лица Земли; красной и жёлтой, предупреждающими: берегите этих животных, они на грани исчезновения;  серой, где представлены малоизвестные и малоизученные животные; белой, познакомившей нас с животными, численность которых всегда была мала; зелёной, где мы встретили животных, которых удалось спасти от вымирания. Дети с большим интересом приняли участие в беседе, рассматривая изображения животных.

Далее по маршруту путешествия была станция «Собирайкино», где ребята собирали пазлы с картинками животных.
  На станции «Жалобная» путешественники принимали жалобы от животных, которые незаслуженно обижены и безжалостно уничтожаются – жабы, совы.

Станция «Любознайкино» привлекла юных читателей любопытными фактами из жизни животных.
   На станции «Угадайкино задержались, пока не разгадали загадки о животных.

И последняя станция «Запоминайкино» - на ней дети вспомнили правила поведения на природе, в лесу. Участники путешествия сделали вывод, что люди обязаны спасти всех животных, природу нашей Земли.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Жалобная книга природы». В конце мероприятия ребята просмотрели книги с выставки: Аракчеев Ю. и др. «Кто они такие», «Животные из Красной книги», «Насекомые» и др.