К природе - с любовью

Георгий Алексеевич Скребицкий - писатель, который был влюблён в родные поля, леса, горы. Его книги повествуют о путешествиях в прекрасный мир природы. Удивительно точным  и образным языком этот мастер-натуралист передавал красоту средней полосы России, повадки самых разнообразных жителей леса, обычаи русского народа.

В свои произведения он вкладывал необыкновенную человечность, гуманность, опыт, своеобразные художественные приёмы и средства.

К примеру:
«Белая шубка» - рассказ о похождениях и зимовке белого пушистого зайчишки.
«Митины друзья» - произведение о мальчике, который привязался к лосёнку.
«Домик в лесу» -знакомит с похождениями бывалого любителя поохотиться.
«Лесной голосок»  - повествование о родном крае, летнем отдыхе, лесных обитателях.

Поэтичность, душевная теплота - вот черты, присущие мастерству Георгия Алексеевича Скребицкого. Его произведения развивают характер, учат любить братьев наших меньших, бережно относиться ко всему живому.

На нашей выставке также представлены книги  о природе других авторов:   Г.Снегирева ,  Н.Сладкова,  К.Паустовского. Их произведения несут  огромное по­знавательное, эстетическое, нравственное начало , способствуют фор­мированию счастливого человека, который умеет радоваться каждому прожитому дню, восходу солнца, радуге после дождя, первому снегу.

Читая эти рассказы, ребята входят в мир  единства человека и природы, в мир их взаимопроникновения, постигают тайну всего  живого, ощущая тесную связь с окружающим миром добра, красоты и гармонии.