Сто народов - одна семья

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры.

Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди молодёжи получили недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, школу, по- этому необходимо общаться с детьми и подростками на тему толерантности, по отношению к другим людям с иной национальной принадлежностью. Именно этой теме было приурочено мероприятие в СБ Лыщиково

"Толерантность (от лат. tolerantia — терпение; терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям) – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, правовая потребность. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений".

Дети, пришедшие на мероприятие, узнали, что надо быть терпимее по отношению к другим, ибо не все мы одинаковые, и каждый имеет свое мнение, главное постараться не навязывать его другим, помня известную русскую поговорку: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят — в гостях, на чужбине следует придерживаться тех правил и норм поведения, что приняты там, уважать их».

Так же дети нарисовали рисунки на тему «Сто народов- одна семья», символизирующие единство народов.