Моя экскурсия: усадьба Полуэктово-Волынщино

Оказывается, очень интересно путешествовать, знакомиться с красивейшими местами своей малой родины и узнавать что-то новое в компании с единомышленниками.

29 июля  Дороховская сельская библиотека и молодежный клуб «ЛиСа» в рамках проекта «Моя экскурсия» пригласили своих друзей и читателей на экскурсию в усадьбу Полуэктово-Волынщино – имение князя Василия Михайловича Долгорукова – Крымского.

Наши путешественники поделились своими впечатлениями:

Наталья Липина:
      Выражаю особую благодарность коллективу Дороховской сельской библиотеки, Алине Кулешовой и экскурсоводу Рузского краеведческого музея Марине Владимировне Леоновой за организацию и проведение экскурсии по усадьбе Полуэктово-Волынщино, имении князя В.М.Долгорукова-Крымского. Удивительное, завораживающее взгляд сочетание красоты природы и архитектурного решения данного ансамбля, оставляет восхитительные, незабываемые впечатления.

Сама усадьба расположена в одном из самых живописных мест нашего родного, любимого, заповедного Рузского края - в деревне Волынщино, на берегу Озернинского водохранилища. Несмотря на жару, время пролетело очень быстро - настолько интересной и познавательной для всех возрастов получилась экскурсия. Удивительно умиротворяющее, спокойное место, притягивающее величавостью вековых дубов и лип, крестом на шпиле Трехсвятительской усыпальницы и величавыми колоннами княжеской усадьбы. Это одно из лучших мест Рузы заповедной.

Светлана Павлова:

Попасть в усадьбу Волынщина-Полуэктово была моя давняя мечта и вот она осуществилась. Наша экскурсия началась на подъезде к усадьбе. Марина Владимировна, наш замечательный экскурсовод, ехавшая с нами в машине, рассказала о липовой аллее, которая ведет к усадьбе.

После урагана, пронесшего накануне, дорога была завалена упавшими деревьями, но сегодня был солнечный летний день, настроение у всех прекрасное и мы с нетерпением ждали встречи со старинной усадьбой.

И вот мы там. Справа современные здания, но не обращая внимания на них, мы идем по дорожке прямо к дому, сделав остановку возле столика со скамейками. Здесь начинается рассказ о владельцах усадьбы и об истории ее создания.

Идем дальше по главной аллее к дому, сохранился парадный въезд в имение, украшенный столбами-колонами в честь военных побед князя Долгорукова.

Сейчас главный дом усадьбы Волынщина-Полуэктово стоит на самом берегу огромного Озернинского водохранилища. Красота необыкновенная.
Дух захватывает от красоты вокруг.

Мы немного помечтали и представили себя барышнями, гуляющими по парку, пившими чай в беседках под тенью деревьев, спускающимися по ступеням вниз к речке Озерне.

Очень жаль, что большинство дореволюционных парковых аллей, прудов, беседок, розовых клумб и построек не сохранилось до наших дней. Сейчас перед домом клумба, а раньше бил фонтан. А в доме был водопровод. Можно просто представить, как было прекрасно здесь в те далекие времена…  Марина Владимировна часто упоминала, во время экскурсии, книгу Павла Дмитриевича Долгорукова «Великая разруха», быть может, кому-то будет интересно её прочесть.

Даю ссылку на сайтhttp://statehistory.ru/books/Pavel-Dolgorukov_Velikay

Кто не был в усадьбе, советую обязательно посетить эти красивые места, заказав экскурсию в Рузском краеведческом музее. Особая благодарность Марине Владимировне Леоновой, нашему экскурсоводу, эрудированному и интересному собеседнику. Она ответила на все наши заданные вопросы, с большой любовью делясь своими знаниями. И большое спасибо всем организаторам нашей поездки.

В экскурсии приняли участие 17 человек.