Девятый вал И. К. Айвазовского

28 июля  2018 года в Лыщиковской сельской библиотеке прошло мероприятие, приуроченное ко дню рождения знаменитого русского живописца - мариниста И.К. Айвазовского, которому в этом году, 29 июля исполнился бы 201 год.

В первой части мероприятия, детям была рассказана биография живописца с показом фото слайдов из жизни живописца, где он вырос и учился, с какими великими людьми он был знаком, и кто помогал ему пробиваться в мир искусства. Затем библиотекарь Филимонова О.М. показала детям самые лучшие картины живописца: «Кораблекрушение», «Лунная ночь на Босфоре», «Всемирный потоп», «Радуга», «Судно посреди шторма» и многие другие

Но наибольшее внимание аудитории было сконцентрировано на самом главном шедевре, прославившем живописца, на картине «Девятый вал», смотря на которую возникает чувство присутствия, настолько Айвазовский реалистично изобразил стихию воды.

В завершении мероприятия, детям было предложено попробовать самим нарисовать море, и они охотно согласились. Кто- то нарисовал закат на море, кто- то лунную ночь, у кого- то получилось нарисовать парусник, у кого- то нет.

Но это не важно, главное что дети пробуют проявить себя в том или ином искусстве, а мы с радостью им в этом помогаем.