Путешествие в морские глубины

Мероприятие  проходило в форме игры, в процессе которой ребята  приняли участие в семи конкурсах, которые показали знания детей о рыбах.

Кроме знаний необходимо было  проявить смекалку и  быть внимательным к ответам других ребят. Победители получили почетное звание «Знатоков биологии».

Заведующая библиотекой Алла Васильевна Кавецкая рассказа ребятам, что рыба – это водное позвоночное животное, которое имеет парные конечности в виде плавников (иногда они могут и отсутствовать). В настоящее время известно более 20 тысяч видов рыбообразных  рыб, больше, чем в остальных классах позвоночных животных.

Они обитают на огромных глубинах и в мелких, оставшихся после половодья или дождей лужицах. Встречаются в совершенно прозрачных ключах, в мутных потоках и болотах и даже в артезианских водах.

Рыбы слышат и могут сами издавать звуки, они видят и различают разные цвета, могут регулировать свою окраску и плавучесть, имеют органы осязания, равновесия и обоняния. Рыбы не только плавают в воде.

Они могут ползать по дну, а иногда и по суше, зарываться в песок или ил и даже летать, взмахивая плавниками, как крыльями, или планируя над водой. Среди рыб встречаются виды-долгожители, как например, обитающая у нас белуга, а есть и рыбки-эфемеры, погибающие в конце первого года жизни.

Самая маленькая рыбка имеет дле, посвященное  путешествию в морские глубины, очень понравилось ребятам!

Мероприятие подготовила и провела: заведующая Лидинской библиотекой А.В. Кавецкая