День мороженого

Холодок в пакете.
Холодок, холодок,
Дай лизнуть тебя разок!

7 июля 2018 года в Лидинской сельской библиотеке  прошла комплексная игровая программа «День мороженого». Ребята  познакомились  с историей возникновения мороженого. Заведующая библиотекой А.В. Кавецкая рассказала учащимся, что никто точно не знает, кто изобрёл мороженое, но известно, что это случилось много веков назад.

До того, как люди научились делать мороженое, они научились делать что-то подобное – и назвали это “льдинки”. “Льдинки” делали из соков фруктов и напоминали они мороженое “Фруктовый лёд”.

Эскимо сначала называлось “эскимо-пай”, то есть “пирожок эскимоса”. Это было первое в мире мороженое, глазированное шоколадом. Его изобретатель Кристиан Нельсон, возил свою продукцию по городам и продавал, одновременно показывая фильм об эскимосах. Самый большой торт из мороженого сделали в Пекине: торт был в ширину всего-навсего 3 метра, зато его вес составлял 8 тонн.

Самый большой снеговик из мороженого был сооружён в Москве. Его рост составлял около 2 метров, а вес- около 300килограммов. Промышленное же производство мороженого началось в России лишь в 20 веке.
После того, как ребята познакомились с историей мороженого, прошла викторина «Знаток мороженого». И закончилось мероприятие мастер-классом «Мое любимое мороженое».

Мероприятие подготовила и провела: Заведующая Лидинской библиотекой А.В. Кавецкая