О чистом, русском языке

О слове, о речи, о культуре общения.

Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд –
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти.
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить.
Слово можно в разящий свинец перелить.

Слушая, как сегодня разговаривают не только на улицах, но и с экранов телевизоров политики, журналисты, актеры, понимаешь, что русский язык сейчас как никогда находиться в большой опасности.

Сегодня мы поговорим о культуре речи. Эта тема очень актуальна, потому что частенько среди ребят разного возраста можно услышать не только грубые, но и нецензурные слова. А как часто в своей речи  допускают «слова-паразиты», т. е. слова, которые вовсе неуместны в данном диалоге или разговоре: «короче», «как бы» и т. д.

Использование школьниками жаргона – это объективная реальность. И хотя некоторые ученые считают увлечение жаргонными словами “ детской болезнью, существует опасная тенденция жаргонизации литературного языка. Действительно, есть о чем беспокоиться: такие слова, как “зашибись”, “улет”, “отпад”, “супер”, “круто”,”классно”,”клево” и многие другие постепенно вытесняют литературные выражения.

Мы надеемся, что эта программа поможет нашим детям говорить правильно. Это даст возможность устанавливать и поддерживать добрые отношения с другими людьми, поможет добиться успеха в самых разнообразных сферах жизни.

Присутствовало: 43 школьника.
Мероприятие провели:  Любовь Юрьевна Пегова, Тамара Александровна Бабаянц.