Полезнее книги нет вещи на свете

Поверь,что скучных книг на свете нет.
    Лишь верный выбор сделать надо,
    Тогда получишь ты в наград
    От книги столько впечатлений,
    Что без всяких тут сомнений,
    Другую книгу ты захочешь взять
    И поскорее прочитать.

Лето – прекрасное время года, когда хочется больше времени проводить на свежем воздухе, на природе. Как привлечь детей в эту пору в библиотеку? Значит библиотека идёт к детям. В Златоустовской сельской библиотеке продолжил работу летний читальный зал под открытым небом. 27 июня ребят в нём ждала познавательно-развлекательная программа «Полезнее книги нет вещи на свете».

После шумной игры в волейбол ребята присели в тенистом уголке школьного двора, чтобы послушать беседу об истории создания книг, о пути книги от наскального рисунка до электронной книги. Юные читатели услышали интересные факты о существовании самых маленьких книг с маковое зёрнышко и самых больших – размером до 6 м и весом до 492 кг; о каменной книге в храме Египта с шириной страниц 40 м, и книге на тоненьких листах из рисового теста, которую, прочитав, можно съесть.

Затем перешли к развлекательной части мероприятия. Для разминки разгадали загадки о книгах, о библиотеке. Все ребята приняли активное участие в викторине «Сказки в вопросах и ответах», проявили свои музыкальные способности в музыкальной викторине по детским песням.

В заключение все с удовольствием послушали «Самые лучшие вредные советы» Григория Остера, которые вызвали смех и шумные комментарии.

Летний читальный зал посетили 12 человек.