Первые дни войны

22 июня в нашей стране отмечается День памяти и скорби. Он установлен Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года в память о дне начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года – это горькая дата истории.

В память о 27 миллионах советских людей, отдавших свои жизни во имя спасения Отечества, 22 июня в 16:00 в Никольской сельской библиотеке состоялся урок мужества «Первые дни войны».

Заведующая библиотекой Александра Васильевна Яцюк рассказала о первом дне войны, который начал отсчет 1418 кровавых дней. Дней ужаса, лишений и тяжелого труда. Прослушав запись сообщения о начале Великой Отечественной войны, дети услышали рассказ о тех, кто первым принял огонь на себя в Брестской крепости, по которой был открыт ураганный артиллерийский огонь, заставший советский гарнизон врасплох. Затем посмотрели фрагмент из фильма «Брестская крепость» режиссера Александра Котта, показывающий страшную картину 22 июня 1941 г.

С помощью мультимедийной презентации ребята познакомились с основным этапами войны, с крупными сражениями, которые смогли приблизить нашу победу.
В заключение мероприятия дети сделали вывод, что война это очень страшно. Почти тридцать миллионов граждан бывшего Советского Союза погибло, сотни тысяч содержались в концлагерях, страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. И надо приложить все усилия, чтобы никогда не было войны!

На мероприятии присутствовало 15 человек.
Заведующая Никольской сельской библиотекой А.В.Яцюк.