Сороковые – пороховые

21 июня для читателей Космодемьянской библиотеки был проведён тематический час «Сороковые – пороховые», посвящённый детям войны.

Присутствующие услышали рассказ о жизни детей до начала Великой Отечественной войны и, как война изменила их жизнь. В тот далёкий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнёт одно страшное слово – война. Дети войны. Они рано и быстро взрослели. Недетская это тяжесть, война, а они хлебнули её полной мерой, когда пришёл час тяжёлых испытаний они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. На фронтах и в партизанских отрядах наравне со взрослыми сражались совсем юные бойцы. Рассказ о пионерах – героях и услышали собравшиеся, ребята узнали о подвиге Вале Котике, Марате Казее, Лёне Голикове, Зине Портновой. Так же дети услышали рассказ о девочке, которая не стреляла в фашистов, не стояла у станка, но её история и её дневник стали страшным и веским обвинительным документом на Нюрнбергском процессе против фашизма. Таня Савичева просто жила в своём городе в самое трудное время. Но, может быть, фашисты и не вошли в Ленинград потому, что в нём жила Таня Савичева и много других девчонок и мальчишек, которые так навсегда и остались в своём времени.

Мальчишки и девчонки, ставшие вровень со взрослыми. О них сложены песни, написаны книги, их именами названы улицы, корабли… Сколько им было от роду? Двенадцать – четырнадцать. Многие из этих ребят так и не стали взрослыми, их жизнь оборвалась на рассвете… Во Второй мировой войне погибло 13 миллионов детей. Что у нас дороже наших детей? Что есть у любого народа дороже? У любой матери? У любого отца? На земле лучший народ – дети.

Давайте помнить о них потому что они отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами видели чистое голубое небо, спокойно спали и просто радовались жизни!!!