По книжному морю под парусом лета

Книга всё тебе расскажет
Книга всё тебе покажет!
Почему садится солнце,
Где прибой о берег бьётся,
Где тепло, а где мороз
Листья все смахнул с берёз.
Если книгу прочитаешь,
Знаний множество получишь,
Лучше Родину узнаешь
И сильней её полюбишь.
                            В. Силс

19 июня 2018 года Лидинская сельская библиотека подготовила и провела для ребят летнего лагеря Лидинской школы игровую программу «По книжному морю под парусом лета».
 Книга – это одно из чудес, созданных человечеством. Из книги мы узнаём о прошлом и настоящем, она ведёт нас в интересное путешествие в страну знаний, рассказывает, как выращивают хлеб и строят дома, варят сталь и побеждают болезни, создают машины и летают в космос…

Книга встречает нас в раннем детстве и становится другом на всю жизнь.  Тема нашего мероприятия - «Хорошая книга - твой друг на всю жизнь», поэтому и разговор у нас с ребятами был о книгах, а еще о том, как с ними надо обращаться, для чего они нужны нам.

Чтобы выбрать самого эрудированного из учащихся, было выбрано жюри.  После этого была проведена викторина о природе «Знатоки природы». Ребята из викторины узнали, что самая быстрая в мире рыба плавает со скоростью до 130 км/ч, самое высокое дерево растет в Северной Америке и другие. Ребята вспомнили кто был друзьями у литературных персонажей: Врунгеля, Чиполлино, Герды и Маугли.

После этого самые активные ребята рассказали стихи. Но больше всех учащимся понравились конкурсы: «Кто больше знает названий цветов», «Кто больше знает животных» и т.д.   Ребята с удовольствием поиграли в весёлую игру «Зайчики» и «Медведи».

В заключение жюри объявили победителей и вручили памятные сувениры. Мероприятие закончилось мастер-классом «мыльные пузыри», которое провела Наталия Васильевна Циммерман.
 Главная цель мероприятия: научить правильно обращаться с книгой, привить любовь к книгам, воспитывать интерес к чтению, развивать быстроту и правильность мышления, память, внимание.

Мероприятие подготовила и провела: заведующая Лидинской библиотекой А.В. Кавецкая