Турнир по шашкам в Лидинской библиотеке

14 – 16 июня 2018 года были проведены соревнования по  шашкам  в Лидинской сельской библиотеке среди учащихся  с 3 по 8 класс.

Для успешного проведения турнира заведующая Алла Васильевна Кавецкая  провела предварительную работу, направленную на развитие навыков игры в шашки. Целью этого мероприятия было выявление ребят, умеющих хорошо играть в шашки.  Привить интерес к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

Турнир проходил в три тура.  Для того чтоб заинтересовать детей была создана игровая ситуация: ребята в увлекательной форме  познакомились,  с историей возникновения этой игры,  правилами и окунулись  в сказочный мир шашек. Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры.

Не смотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Победителями турнира в шашки, в три тура стали: Максим Сковердяк, Максим Ковалев, Аброр Мадиеров,  Эгамбергановы Умербер и Интизор.

Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. За ходом турнира следили  члены жюри, на протяжении всех игр.  На протяжении всех игр членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время награждения школьники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств. Шашки  – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия! Всем участникам были вручены сладкие призы.

Присутствовало 22 человека.
Мероприятие подготовила и провела: Заведующая Лидинской библиотекой А. В. Кавецкая