Алые паруса Александра Грина

Русский писатель и поэт Александр Грин является автором философско-психологических с элементами символической фантастики произведений.

Начал печататься в 1906 году, всего опубликовал около четырёхсот произведений. Но одно из его произведений всё же выделяется из остальных. Повесть «Алые паруса», написанная в 1922 году, и в наше время остается популярной. История о непоколебимой вере и всепобеждающей, возвышенной мечте, любимая всеми советскими детьми Ассоль и её возлюбленный Грэй, до сих пор вдохновляют людей.

Именно этой книге было посвящено мероприятие в сельской библиотеке дер. Лыщиково, так как в этом году ей исполнилось 95 лет.

Библиотекарь рассказала детям о биографии писателя и об истории создания повести «Алые паруса».  Дети узнали почему автор описал парус именно алого цвета, кого автор отобразил в образах своих героев и многое другое. Затем с детьми прошла беседа о том, как бы они поступили в той или иной ситуации. Например, как бы они поступили на месте Лонгрена, спасли бы они своего обидчика или нет. Все дети сошлись во мнении, что он должен был переступить себя и свою обиду и спасти Меннерса.

Беседа прошла очень интересно. Все присутствующие смогли проявить себя. Мероприятие закончилось показом фильма «Алые паруса», снятой Мосфильмом в 1961 по мотивам повести А. С. Грина.