Что ты знаешь о Японии?

Началось познавательное занятие   показом презентации и рассказом библиотекаря Турукиной Натальи Владимировны  о нашем ближайшем восточном соседе.

Маленькие читатели познакомились с богатой культурой Страны восходящего солнца, её историей, особенностями национального менталитета. Дети узнали о том, что Япония – страна, состоящая из более 6 тысяч островов, что именно поэтому Японию называют государством-архипелагом.

Самыми крупными островами Японии являются Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку. Впервые о Японии узнали в 16 веке, когда португальские мореплаватели случайно обнаружили острова. Долгое время Япония была закрытой страной, предпочитая находиться в изоляции и сохраняя свои тайны. Японцы, как известно, народ очень мудрый, и игры также направлены на мыслительные процессы.

Среди самых известных можно отметить оригами – искусство превращать обычный лист бумаги в произведение искусства. Прежде чем начался мастер – класс по изготовлению журавлика, библиотекарь  рассказала  историю о девочке Садако Сасаки, пострадавшей от атомной бомбардировки во время Второй мировой войны. Садако Сасаки хотела сделать тысячу журавликов, она считала белоснежную птицу символом мира и надежды, и делала их для всех живущих на планете. Мы надеемся, что ребятам понравилось увлекательное путешествие в эту удивительную и загадочную страну.