Тесный круг моих друзей

Дружба – главное чудо всегда,
   Сто открытий для всех нас таящее.
   И любая беда – не беда,
   Если рядом друзья настоящие.

Что такое дружба? Можно ли без неё обойтись? Что будет, если на Земле исчезнет дружба? Дети слушают притчи о дружбе, активно включаются в беседу, вспоминают пословицы и стихи о дружбе.

Можно ли дружбу назвать главным чудом? На этот вопрос они ответили, прослушав отрывок из рассказа М.В.Водопьянова  «Один за всех и все за одного» о выдающемся математике Льве Семёновиче Понтрягине, который ослеп в детстве, но с помощью верных друзей окончил с отличием школу и поступил в Московский университет. Друзья помогли ему и здесь, и в 23 года он стал профессором. Дружба спасла человека и верные друзья.

Далее ребята вспомнили, какие книги о дружбе и друзьях они читали и назвали неразлучных друзей из книг и мультфильмов: Кай и Герда; Буратино и Мальвина, Пьеро; Малыш и Карлсон и др.

Потом ребята рисовали и вырезали ладошки – символ дружбы, подписывали на них пожелания друзьям и приклеивали к изображённому сердцу. Не ссориться, Помогать другу, Быть внимательным, Быть честным, Не предавать, Уступать и пр. – несли ладошки пожелания к верному и доброму сердцу. В конце мероприятия все участники подали друг другу руки и дружно сказали: «Ребята, давайте жить дружно!»

Подготовила и провела мероприятие библиотекарь Златоустовской СБ Т.А. Блищ
   Присутствовало 13 человек.