«Я. Мой дом. Моя Россия»

12 июня читатели Космодемьянской библиотеки приняли участие в праздничном концерте «Я. Мой дом. Моя Россия», посвящённом Дню России.

Для каждого из нас, Россия это, прежде всего Родина. Наши местные красоты, реки, поля и леса, наши соседи, родные и близкие люди, это наш дом, она здесь, в родном краю — это наша Родина. С чего она начинается? Где заканчивается? Или у неё вообще нет ни границ, ни пределов? Может, она жива в нас всегда, до тех пор, пока живы мы, где бы ни были, далеко ли, близко ли от родного дома?

В праздничном концерте звучали песни и, конечно, стихи о России, о нашей Родине. Огромная любовь к своей Родине чувствовалась при чтении стихотворений нашими младшими читателями.

Родина…  Россия…!    Край, где мы родились, где живём, это наш дом! «Россия! Какое красивое слово!  И роса, и сила, и синее что-то…» – так писал о России поэт Сергей Есенин много лет тому назад.

Говорят, Родина не там, где родился, а где пригодился.  Родина там, где ты счастлив, где есть те, кого ты любишь, и те, кто любит тебя. Это то место, откуда больно уходить. Мы — россияне! Все мы разные: мы говорим на разных языках, поём разные песни, и для каждого огромный мир, в котором мы живём, простуженный ветрами и умытый ливнями, в бриллиантах росы и позолоте солнца, расцвечен всеми яркими красками радуги. Но мы одинаково любим землю, на которой живём, любим родителей и своих детей. Мы хотим видеть их счастливыми. И у нашего общего мира один цвет – цвет надежды!