Приглашаем в край чудес – ждёт вас в гости русский лес

Эту истину знаю от роду
И её никогда не таю.
Кто не любит родную природу,
Тот не любит Отчизну свою!
             И. Романова

8 июня 2018 года в 14-00 сотрудники Беляногорской сельской библиотеки провели спортивно-познавательную программу под названием «Приглашаем в край чудес – ждёт вас в гости русский лес».

Ребятам было предложено принять участие в спортивно-познавательной игре, посвящённой великому богатству земли нашей – лесу. Они отправились не в обычный лес, а в волшебный. Там они встретились с известными героями русских сказок. На каждом этапе они должны были не только правильно ответить на вопросы сказочных героев, но так же вспомнить весёлые песни о лесных обитателях, а в спортивных конкурсах проявить смекалку, хитрость и выносливость.

Путешествие состояло из 10-и этапов.
1-й этап: «Цветочная поляна». Ребята отвечали на вопросы викторины о растениях и цветах, произрастающих в лесах.
2-й этап: «Быстрые всадники», где ребята преодолевали дистанцию на «конях» - мётлах на скорость.
3-ё этап: «Лесные птицы» - отгадывание загадок о лесных обитателях (птицы).
4-й этап: «Если тихо проползёшь – к финишу быстрей дойдёшь!» Задачей игроков было пройти под верёвкой и не задеть её.
5-й этап: «Необычные насекомые» - ответы на блиц-вопросы.
6-й этап: «Музыкальные напевы», где ребята вспоминали стихи и песни о лесе, деревьях, насекомых, животных и птицах.
7-й этап: «Животные и звери» - дети отгадывали загадки-шутки.
8-й этап: «Меткий стрелок» - меткое попадание «комков» бумаги в корзины.
9-й этап: «Две корзиночки для ягод». Участники должны были правильно разложить по корзинкам названия ядовитых и полезных ягод.
10-й этап: «Ошибиться вам нельзя» - ответить на загадки с подвохом.

Ребята с удовольствием поиграли в весёлую игру «Зайчики».
В заключение ведущая обратилась к ребятам с призывом, что давайте будем беречь природу, не обижая её и сохраняя всё прекрасное, что нас окружает.

Из-за неблагоприятных погодных условий, мероприятие прошло и в библиотеке и, по возможности, на улице.
       Присутствовало 12 человек.