Я – гражданин России!

Мероприятие началось с сюрприза, подготовленного детьми. Они разучили стихи о Родине и о празднике «День России».

Один из выступающих прочитал такие строки:

Моя любимая Россия,
Моя бескрайняя страна,
Ты дорога была мне прежде,
Ты будешь мне всегда нужна!

Мы живем в самой большой стране на свете. На ее территории есть огромные хребты, и моря – мелкие, глубокие, северные и южные. Есть тундра и зона вечной мерзлоты, занимающая две трети нашей территории. Есть самое большое болото  и дивные острова; реки, скалы, необъятная тайга и чистейшие озера.

Может ли один человек объехать всю Россию целиком и рассказать о ней всему миру? Нам кажется, это невозможно.
За основу нашей программы мы взяли очень интересную книгу «Путеводитель для детей. Россия». В написании этой книги автору  помогали многочисленные путешественники, местные жители, фотографы, экскурсоводы, машинисты поездов и даже один вертолетный пилот.

На наш взгляд, каждый гражданин России должен знать не только о своей малой Родине, но и самых отдаленных уголках нашей необъятной страны.

Например: о Дальневосточном округе. В презентации дети увидели – вулканы и гейзеры Камчатки, Курильские острова, обитателей Берингова моря, алмазный карьер «Мир», Ленские Синские столбы, горы Кисилях, похожие на застывших в камне людей.

Узнали, что есть такой поселок Оймякон, с самой низкой температурой на планете и о национальном парке «Земля леопардов», о Горящих горах и о кладбище динозавров и так далее.

Наша страна огромна, и в каждом городе, регионе, округе находятся тысячи интересных мест. Дерзайте, путешественники!

Присутствовало: 78 школьников.
Мероприятие провели:  Любовь Юрьевна Пегова, Тамара Александровна Бабаянц.