Читаем Пушкина, думаем о Пушкине, любим

Ежегодно Пушкинский день в России проходит в лирическом настроении. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. В начале мероприятия, которое сопровождалось презентацией, заведующая библиотекой Алла Васильевна Кавецкая, рассказала интересные факты о детстве великого поэта.

Ребята узнали о том, каким непоседливым и любознательным ребенком был маленький Саша Пушкин, как ему нравилось слушать сказки, которые ему рассказывала няня Арина Родионовна. Далее ребята приняли участие в викторине «Сказочный мир Пушкина», которая состояла из нескольких туров. Задания были разного уровня сложности, от совсем легких, например, определить героя сказки по описанию, отгадать сказку по строкам, до таких, в которых требовалось дословно знать текст: вставить в отрывок пропущенные слова, правильно разложить предметы из волшебной шкатулки по сказкам.

Дети успешно справились почти со всеми заданиями, с интересом и наперебой отвечали на вопросы, показав неплохие знания.  А потом состоялся поэтический тур «Я вдохновенно Пушкина читаю». Активные читатели библиотеки читали полюбившиеся стихотворения, а ребята с интересом и вниманием слушали.

В завершение мероприятия все вместе пришли к выводу, что произведения Пушкина учат нас мудрости, добру, учат понимать красоту русского языка.

Мероприятие подготовила и провела: заведующая Лидинской библиотекой А.В. Кавецкая