По сказкам А.Пушкина

В ходе мероприятия ребята вспомнили все сказки великого русского поэта.

Затаив дыхание прослушали они стихотворение «У Лукоморья», мысленно пройдя вместе с автором по «неведомым дорожкам»; познакомились с «котом учёным», который «сказки нам говорил». Добрые и мелодичные пушкинские сказки очень любят слушать дети. Прослушав «Сказку и рыбаке и рыбке», они тут же принялись комментировать её, отметив злой и жадный нрав старухи и сочувствуя старику.

Чтение сказок и отрывков из них чередовалось с играми. В игре «Передай мяч» дети называли героев сказок А.С.Пушкина. В следующей игре «Угадай-ка» ребята пантомимой изображали животных из сказок (учёного кота, белочку, золотого петушка и др.) и остальные отгадывали, кто есть кто. А для белочки, грызущей золотые орешки, они исполнили хоровод «Во саду ли, в огороде».

Все дети активно участвовали в играх, продемонстрировав свою любовь к творчеству А.С.Пушкина.

Подготовила и провела мероприятие библиотекарь Златоустовской сельской библиотеки Блищ Т.А.