Мастер-класс по валянию из шерсти

Валяние (фелтинг, фильцевание) – это создание различных изделий из непряденой шерсти путем сцепления и переплетения ее волокон различными способами, мы использовали мокрое валяние.

Елена Георгиевна Кузнецова поделилась своим умением с нами и каждый по своему желанию валял цветы: маки, лилии, да и не только, фантазия безгранична. Все творили…
Сначала мы отделили от шерстяной ленты одинаковые клочки шерсти длиной сантиметров 8. Выкладывали их на пузырчатую пленку в одном направлении, немного перекрывая друг друга. Подобным образом выкладывали 3-4 слоя, волокна шерсти в каждом из которых перпендикулярны предыдущему.

Приготовили мыльный раствор, накрыли наши заготовки сеткой и мягкими круговыми движениями гладили шерсть во всех направлениях, постепенно усиливая нажим. И закончили, когда отдельные волокна шерсти перестали отделяться от заготовки.

А затем заготовку вместе с пленкой с помощью скалки   сворачиваем в тугой рулон.  Катаем туда-сюда раз сто. Затем разворачиваем, поворачиваем полотно на 90 градусов и снова делаем рулончик. При уваливании полотно   уменьшаться процентов на 25-30.Готовое полотно промыли в теплой воде, подправили ножницами изделия и оставили сушиться.

Процесс оказался довольно нелегким, но творчески очень интересным.

За такой мастер-класс   благодарим Елену Георгиевну и говорим ей большое спасибо! Было очень интересно!

Павлова С.А.