Блистательный Санкт – Петербург

Каждый город, каждое село России обязательно чем – то знамениты. Санкт-Петербург в переводе с немецкого означает крепость (город святого камня). Если верить легенде, то Петр I, осматривая остров, взял у одного из солдат острый тесак, вырезал два длинных куска дерна, сложил из них зеленый крест и произнес: «Здесь быть городу!».

А потом самолично выкопал яму на глубину двух аршин, поставил в нее каменный ящик, в котором покоился золотой ковчег с мощами святого Апостола Андрея Первозванного, и накрыл каменной плитой с высеченной на ней надписью: «От воплощения Иисуса Христа 1703 года, мая 16-ого, основан царствующий град Санкт-Петербург великим государем, царем и великим князем Петром Алексеевичем, самодержцем всероссийским».

Так ли это происходило или нет сказать трудно. Но фактом является то, что в поденной записи Петра I помечено: «Мая в 16 день фортецию заложили и нарекли имя оный Санкт-Питербурх». Так волею Петра Великого в России появился город, которому в дальнейшем суждено было на протяжении трех последующих столетий играть выдающуюся роль в ее судьбе, в жизни Европы и всего мира.  У города на Неве много неофициальных названий: «Северный Рим», «Северная Венеция», «Петрополь», «Северная Пальмира», «Невская столица», «Город белых ночей»… В каждом из них – отражение своеобразия этого города, воспетого поэтами:

Я вижу град Петров чудесный, величавый,
                          По манию царя воздвигнутый из блат
                          Наследный памятник его могучей славы,
                          Потомками его украшенный стократ.

С большим интересом, прошла в библиотеке тематическая выставка, каждый ребенок из нее узнал для себя, что – то новое. Некоторые дети, даже изъявили желания нарисовать этот великий город. Мероприятия, посвященные городу Санкт – Петербургу, очень понравилось ребятам!

В тематической выставке и познавательной  программе  «Блистательный Санкт – Петербург», которая проходила с 29 по 31 мая приняло участие более 60 человек.

Мероприятие подготовила и провела: заведующая Лидинской библиотекой А. В. Кавецкая