Семейному чтению - наше почтение

Пока идут горячие споры, какими должны быть современные библиотеки, книжную культуру чтят и развивают читатели, в чьих семьях сохранился настоящий культ книги. Для них библиотека - не культурно-досуговый центр с размытыми функциями, а место общения с любимыми книгами, место общения с единомышленниками, в книги влюбленными.

Удивительная атмосфера царила в Дороховской детской библиотеке накануне Общероссийского дня библиотек. Представители читающих семей собрались поговорить о семейных ценностях, в числе которых - чтение. Веселые конкурсы и творческие задания лишний раз подтвердили: люди читающие - народ особенный, с потрясающим чувством юмора и богатейшим воображением. И щедрость книгочеям тоже присуща.

Присутствующие от всего сердца делились "книжным светом семьи" - читали отрывки из своих любимых произведений. Елена Николаевна Берман очень тепло рассказала о книге "Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик" и ее авторе А.-К. Вестли. Олег Гаспаревич читал рассказ В. Ю. Драгунского "Не хуже вас, цирковых". А потом наперебой говорили о новых книжных открытиях. Книги А. Блинова - среди этих открытий.

Дети и взрослые составили список книг, которые помогут детям полюбить чтение. В него вошли произведения В. Драгунского и А. Блинова, Д. Родари и А.-К. Вестли и многие другие.

Очень приятно осознавать, что читающие семьи - это не миф, а потому хочется выразить признательность  и почтение семьям, где книга - непреходящая ценность. Мы говорим спасибо Берман Елене Николаевне, Ульяновой Ирине Сергеевне. Павловой Елене Владимировне, Апряничевой Анне Алексеевне, Федосеевой Лючии Анатольевне, Штурмак Надежде Федоровне, Смирновой Галине Викторовне за воспитание своих детей в духе уважения к печатному слову.

Мероприятие подготовили и провели библиотекари Бельц С. Р. и Солодова А. К.