Где живут витамины?

На твоем столе всегда
Должны быть фрукты! Да!
                         А. Тронина

26 мая в Лидинской сельской библиотеке прошла комплексная игровая программа «Где живут витамины?»

Ребята познакомить с разнообразием овощей, ягод и фруктов, их полезными свойствами, со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека, узнали, как прививать навыки правильного питания.

Заведующая библиотекой А.В. Кавецкая рассказала учащимся, что витамины – это такие вещества, которые помогают нам расти, защищают от болезней и делают нас сильными и ловкими. Если в пище мало витаминов, то человек может заболеть разными болезнями, становится вялым и грустным.

Необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: в них много витаминов. А вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, очень вредны для здоровья. Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако необходимо употреблять разнообразную пищу, чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти.

Очень порадовало, что ребята знают много информации о пользе фруктов и овощей.  Для закрепления знаний, мы с ребятами сделали поделку из бумаги - фрукты. А в завершение программы все участники послушали стихи:

Чтоб сердечко не болело,
Молодело каждый раз,
С аппетитом ешь бананы,
И для сердца высший класс!

Мероприятие подготовила и провела: заведующая Лидинской библиотекой А.В. Кавецкая