Записка на веревочке

24 мая в Тучковской детской библиотеке собрались юные читатели -  учащиеся 3 Д класса ТСОШ№3, чтобы поучаствовать в мероприятии «Записка на веревочке», посвященном   Дню славянской культуры и письменности.

Библиотекарь Погожева А. В. рассказала юным слушателям о том, как древние люди передавали друг другу информацию, о том, что такое вампумы и почему кипу называют узелковым письмом.

Участники мероприятия научились читать пиктограммы и писать иероглифы, узнали, как зарождалась славянская письменность и многое другое. С помощью С. Я. Лурье ребятам было предложено перенестись в Древний Египет и узнать, кем и о чем было написано «Письмо греческого мальчика», рассмотрели, чем отличается кириллица и глаголица, какая из этих азбук лежит в основе нашего алфавита.

Школьники познакомились с устройством древних книг, поняли, что такое буквица, заставка и киноварь, узнали, о чем рассказывают берестяные грамоты. Участники библиотечного урока слушали о летописце Несторе, о первопечатнике Иване Федорове, о первых московских книжных лавочках.
Мероприятие   сопровождалось электронной презентацией и тематической книжной выставкой «Аз Буки – основа науки».