Аз и Буки – основа науки

Читатели, принявшие участие в беседе, познакомились с материалом, представленным на выставке – «Откуда азбука пошла», «Знай язык родной»(ДЭ),  А.Н.Чирва «Судьба книги, её прошлое и настоящее» и др. Крещенкова Юля поделилась с нами сведениями о том, что славянскую азбуку создали братья Кирилл и Мефодий, потому она и называется кириллица.

Участники беседы познакомились с жизнеописанием святых Кирилла и Мефодия. С интересом узнали они древние названия привычных нам букв: Д- добро, Ж- живете, М- мыслете и пр., прослушали историю создания и оформления древних книг.

Славянская рукописная книга создавалась в течении 6-7 лет и ценилась очень дорого – за книгу можно было обменять табун лошадей.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!..» - эти слова И.С.Тургенева должны стать нам памяткой и с этим согласились участники беседы.