«Родительский дом – начало начал…»

Ежегодно 15 мая отмечается этот праздник. Эта дата утверждена Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Ребятам предстояло ответить на такие вопросы: «Как вы думаете, почему семье уделяется такое внимание?» и «Зачем человеку нужна семья?»

Они узнали о значении слова «семья» (это слово происходит от древнеславянского «семь» - «работник», «слуга», «домочадец»). Для каждого человека семья – начало всех начал и является одним из институтов общества.

Ребята так же ознакомились с основными законодательными актами, закрепляющими права семьи в РФ. (Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Трудовой кодекс и Жилищный кодекс). Порассуждали о семейных традициях, об основах любой семьи, о причинах разводов и т.д. Вспомнили пословицы и поговорки о семье.

Здоровая и крепкая большая семья должна стать главным символом России в ХХ1 веке. Мы все должны стремиться к этому. Любили тебя без особых причин

За то, что ты – внук,
     За то, что ты – сын,
     За то, что малыш,
     За то, что растёшь,
     За то, что на папу и маму похож.
     И эта любовь до конца твоих дней
     Останется тайной опорой твоей.
              (В. Берестов «Любим тебя без особых причин»).

Присутствовало – 14 человек.