Города-герои

73 года прошло с тех пор, как прогремели залпы Победы, но в памяти всегда будут жить великие ратные дела и трудовые подвиги нашего народа.

Сегодня в Тучковской детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное этой дате. Библиотекарь Свирщевская Е.А. рассказала ребятам 3 В класса ТСОШ№1, что 22 июня 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну всю мощь своего удара. Но на её пути могучим бастионом встал каждый советский город. В этих городах шла героическая борьба буквально за каждый квартал, за каждую пядь земли.

Особо отличившимся городам за массово проявленное мужество и героизм их защитников было присвоено высокое звание «Города-героя». Золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны названия этих городов: Москва, Ленинград, Сталинград, Киев, Минск, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Керчь, Тула, Смоленск, Мурманск, Крепость Брест. Они олицетворяют подвиг советского народа, разгромившего немецко-фашистских захватчиков и отстоявшего честь и независимость нашей Родины.

Ребята, посмотрев видеопрезентацию, узнали, что первым принял на себя удар врага город Брест, что Минск, благодаря подпольным организациям стал адом для оккупантов. Битва под Москвой вошла яркой страницей в священную летопись Великой Отечественной войны. Победа под Москвой положила начало перелому в войне и оказала огромное воздействие на весь ход войны.

Ленинград – единственный из городов-героев пережил почти  трехлетнюю блокаду. Это была самая продолжительная и страшная осада за всю историю человечества.  Ученики прочитали стихи, посвященные городам – героям. В завершении библиотекарь  объяснила детям, что этот праздник очень дорог нашему народу.  Мы никогда не забудем, какой ценой было заплачено за нашу  мирную жизнь.