9 мая – память погибшим, наследство живым!

В рамках празднования 73-годовщины Великой Победы в Дороховской сельской библиотеке прошла неделя исторической памяти «9 мая – память погибшим, наследство живым!».

4 мая в 11.00 библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». В этот день и час одновременно в самых разных уголках России и за её пределами проходит час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям  читают вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Вместе с учениками 7б класс Дороховской СОШ мы читали и обсуждали отрывок из повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая».

5 мая  для читателей библиотеки состоялась презентация книжной выставки «Дорогая сердцу книга о войне». На выставке были представлены книги о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято, литература о городах городах-героях, где каждая улица, каждый дом, каждый камень рассказывают о героической истории города. Особый интерес у пользователей вызвали книги писателей и поэтов, участвовавших в Великой Отечественной войне, в которых многие авторы, опираясь на свой фронтовой опыт, повествуют о солдатской дружбе, тяжести походной жизни, мужестве и героизме, смерти однополчан.

Нашим юным друзьям в этот день мы предложили творческий мастер-класс «Помним! Гордимся!». Светлана Николаевна Королева, преподаватель Богородской ООШ, оформила вместе с ребятами Георгиевскую ленту в технике «канзаши». Более 20 человек присутствовало на мастер–классе, некоторые участники пришли со  своими бабушками и мамами. В процессе изготовления лент Светлана Николаевна знакомила ребят с историей возникновения и применения Георгиевской ленты, рассказала, что её повязывают на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие годы Великой Отечественной войны. Ленты для мастер-класса предоставила Алина Кулешова.

После окончания мастер-класса члены молодежного клуба «ЛиСа» вместе с библиотекарем Павловой Светланой Александровной провели на улицах Дорохова патриотическую акцию «Георгиевская лента». Главная цель акции - стремление, во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком должны помнить.  Очень приятно было видеть счастливые лица людей, получивших маленький символ Великой Победы. Антон Андросенко, во время проведения акции, читал стихи поэтов, написанные в период Великой Отечественной войны из книги «Война и Мир» (главный редактор и составитель книги наш земляк, поэт Борис Лукин).

Заведующая Дороховской сельской библиотеки Ирина Шелепнева