Мы правнуки твои, Победа

Я прадеду «спасибо» говорю,
За то, что я дышу, живу,
За то, что светит солнце надо мной,
И пули не свистят над головой!
Мы вашей памяти святой верны,
Мы ваши внуки, правнуки, сыны.

73 года прошло с тех пор, как отгремел победный салют. Путь к этой победе был долгим и трудным. Каждый миллиметр военного пути пропитан потом и кровью. Помнить об этом – долг внуков и правнуков тех солдат, кто отдавал жизни за наше мирное будущее. Этой незабываемой теме войны был посвящён урок мужества «Мы правнуки твои, Победа», проведённый в Богородской школе 8 мая.

Библиотекарь Златоустовской сельской библиотеки говорила с учащимися о начале войны, о бессмертном подвиге советского народа в этой войне, о героях войны, уделив особое внимание детям-героям. Ребята прослушали рассказ о пионерах, удостоенных звания Героя Советского Союза Лёне Голикове, Марате Казее, Зине Портновой, Вале Котике. Им были продемонстрированы видеоролики «Дети – герои войны» и «Солдаты Победы».

Учащиеся прочитали стихи на военную тематику. Особенно трогательно они звучали в исполнении Поликарповой Даши и Сизых Алёны.
    В мероприятии приняли участие 18 человек.