Разговор о войне

Прежде чем начать читать рассказ С.П.Алексеева «Ни шагу назад!», с учениками 5 «А» и 6 «А» классов была проведена беседа.

Пытались разобраться, «…что же это за такая была война, и почему победа в ней настолько важна для нашей страны, что ее празднуют много лет спустя», «…почему войну называют Великой Отечественной», «… кто такие фашисты и чем отличались солдаты от партизан».

Ответы были противоречивыми, но суть была одна – все живут в мире благодаря людям, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы сегодня жили в свободной стране. После, ребятам было предложено посмотреть мультипликационный фильм «Сильные духом, крепче стены», послушали рассказ, и посмотрели презентацию на тему «Юные герои Великой Отечественной».

Большое впечатление на ребят произвел тот факт, что юным героям, на момент войны   было по 10 лет. Еще ребятам было предложено выполнить задание, заключалось оно в том, что надо было на листке бумаге за одну минуту написать пять слов, которые у них ассоциировались со словом война. С заданием ребята справились, и по их ответам было понятно, что все за мир в этом мире, и такие слова, как страх, боль, ужас, голод, холод и смерть никто еще раз пережить не хочет.

Так давайте жить в мире! Ребята, которые активно отвечали на вопросы, получили памятные подарки.

На мероприятии присутствовало 42 человека
Подготовила и провела мероприятие библиотекарь Лыщиковской СБ  А.К. Солодова