Читаем детям о войне

4 мая, официальный день проведения IX Международной акции "Читаем детям о войне", стал историей, но разговор о событиях Великой Отечественной продолжился в библиотеках и школах, детских садах, в каждой семье. Ведь память о той страшной войне, пожалуй, единственное, что нас всех объединяет.

8 мая библиотекари Солодова А. К. и Бельц и С. Р. провели урок памяти в 7а классе Дороховской средней школы (кл. руководитель Плетнева О. В.)

Говорили о несовместимости понятий "дети и война", вспоминали имена пионеров-героев, подвиг двадцати восьми героев-панфиловцев. После прочтения рассказа С. Алексеева "Подвиг у Дубосекова" посмотрели м ультфильм-притчу "Сильные духом - крепче стены", в основу которого положены события у разъезда Дубосеково.

Многие из ребят этого класса были на встрече с писателем Татьяной Анатольевной Батеневой, автором книги "Юность на минном поле", поэтому нельзя было не сказать и о блокаде Ленинграда, ведь книга посвящена защитницам этого города, бойцам 217 Отдельного отряда разминирования Ленинградского фронта.

Разговор получился живым и эмоциональным. Хочется верить, что подвиги юных защитников будут служить нравственным ориентиром для нынешних мальчишек и девчонок.

На мероприятии присутствовало 17 человек