В сердце память сохрани

9 мая 2018 г. в деревне Сумароково у братского захоронения прошел митинг, посвященный 73 годовщине Великой Победы. Собралось множество жителей поселка. Учащиеся школ, их родители, учителя и, конечно, ветераны и пенсионеры, участники и дети войны – все от мала до велика пришли на торжественный митинг.

Под громкие звуки марша «Прощание славянки» подростки выстраивались в линейку около памятника. Ветераны радостно приветствовали друг друга. Некоторые семьи приходили с портретами родственников-фронтовиков. Эта гражданская инициатива сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о каждом, кто, не жалея жизни, боролся за освобождение Родины.

Открыл торжественное мероприятие депутат городского округа Владимир Владимирович Бурмистенков, поздравил всех присутствующих с днем Победы: «73 года минуло с Великой Победы, много изменилось с той поры, но этот праздник всегда был и будет главным для всех россиян», – сказал он.

Затем выступил Протоиерий подворья Новоспасского монастыря из с. Сумароково Алексий (Владимир Зотов). Очень тепло поздравил всех присутствующих: «9 мая - День Великой Победы! Это самый главный праздник нашей страны. Наши прабабушки и прадедушки подарили нам жизнь, чистое небо над головой, которое мы в свою очередь, должны беречь, и чтить память о погибших на войне, не забывая какой ценой досталась Победа. Наша задача донести эту информацию до подрастающего поколения! Ведь подвиг жив - пока жива память о нём!»

После этого прозвучали золотые голоса трио «Подворье». Школьники рассказали стихи о тяжелом и страшном пути, кто выстоял и отбросил фашистов от границ нашей страны. Мамонтова Татьяна Борисовна и Шилова Саша рассказали стихи. Проникновенно выступили ребята от СДК.
   Очень трогательно, до слез было смотреть на то, как маленькие дети подходили к памятнику с серьезными лицами, чтобы возложить цветы. Хочется, чтобы эта связь поколений не прервалась никогда.

Задача этого мероприятия продолжить знакомить детей с героическим подвигом народа в годы Великой Отечественной войны и воспитывать бережное отношение к народной памяти, уважение к подвигу солдат.
На мероприятие присутствовало 85 человек.
Заведующая Лидинской библиотекой
Кавецкая Алла Васильевна