И память книга оживит...

Для библиотеки встреча с писателем - всегда праздник. 5 мая Дороховская детская библиотека встречала Батеневу Татьяну Анатольевну - писателя, журналиста, редактора отдела деловых предложений "Российской газеты". Татьяна Анатольевна любезно согласилась встретиться с юными читателями и учениками Дороховской средней школы в преддверии Дня Победы и рассказать о своей книге "Юность на минном поле".

Эта книга представляет собой уникальный документ - никогда ранее не публиковавшиеся воспоминания женщин, служивших в отдельном отряде разминирования Ленинградского фронта.

Пытаясь воссоздать боевой путь своего деда, гвардии младшего лейтенанта, политрука саперной роты Василия Павловича Минакова, Татьяна Анатольевна наткнулась на разрозненные документы о девушках-саперах 217 отряда отдела разминирования. Материал собирался буквально по крупицам и вылился в книгу.

Нельзя было без слез слушать отрывки из воспоминаний женщин-бойцов о буднях войны. Но из таких страниц складывается "картина великого подвига всего народа".

Мы выражаем огромную благодарность Батеневой Татьяне Анатольевне за потрясающий рассказ. Мы открыли для себя еще одну малоизвестную страницу Великой Отечественной войны.

Благодарим Плетневу Ольгу Владимировну, кл. руководителя 7а класса, за помощь в организации встречи.
Присутствовало 12 человек
Заведующая Дороховской детской библиотекой С. Р. Бельц