Читаем детям о войне - 2018 в Лидинской библиотеке

Как один за Родину мы встали,
Равнодушных между нами нет,
Каждой тонной выпущенной стали
Мы крепим величие побед.

Юрий Инге

5 мая, в преддверии Дня Победы Лидинская сельская библиотека присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне – 2018».

В начале мероприятия заведующая библиотекой Алла Васильевна Кавецкая рассказала об этом великом празднике – Дне Победы, о проходящей по всей России Акции, участниками которой являются и они, учащиеся Лидинской школы.

Затем учащиеся прочитали об отряде «Юных мстителей» в Шумилинском районе Витебской области. На счету «Юных мстителей» оказалось более 20 успешных диверсий, среди них была Зина Портнова. 1 июля 1958 года Портновой Зинаиде Мартыновне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ребята познакомились с подвигами Лени Голикова, Марата Казея, Вилора Чекма, Ларисы Михеенко и Зои Космодемьянской. Несмотря на юный возраст, юные герои сражались плечом к плечу со взрослыми.

Давно отгремели бои. Уходят один за другим ветераны, но герои Великой Отечественной войны и их подвиги навечно останутся в памяти потомков. У каждого из героев свой характер и своя судьба, но всех их объединяла любовь к Родине и готовность пожертвовать собой ради ее блага.

После беседы Кирилл Сидельников под гитару спел песни о войне и о Родине. Также учащимся был представлен обзор книг и рисунков, размещенных на выставке «Пламя памяти». Дети с огромным удовольствием рассматривали книги и рисунки.  Активно обсуждали прочитанные рассказы, сопереживали. Ведь подвиг жив – пока жива память о нем!

Тематическую выставку-памяти «Пламя памяти», которая проходила с 26 апреля по 5 мая и мероприятие «Читаем детям о войне - 2018 в Лидинской библиотеке» посетило более 70 человек.

Мероприятие подготовила и провела: заведующая Лидинской библиотекой А.В. Кавецкая