Юность, опалённая войной…

В рамках Международной акции «Читаем детям о войне», 04 мая 2018 года в 11- 00 часов в Беляногорской сельской библиотеке прошёл час патриотизма под названием «Юность, опалённая войной…», где встретились   ветераны Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг с учащимися 1-4 классов средней школы поселка Беляная Гора.

Это мероприятие было приурочено к 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.  Основная цель мероприятия -  формирование патриотических чувств у детей школьного возраста на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

На встрече присутствовали почётные гости: Савельева Т.И., Грушина Р.А., Александрова Н.А  Международная акция началась со вступительного слова зав. библиотекой Харитоновой Н.М.

Учащиеся 3 класса (учитель Выскребенцева Е.В.) прочитали рассказ С. Алексеева «Зоя», её памяти также был посвящён и отрывок   из поэмы «Зоя» Маргариты Алигер.       Далее слово было предоставлено почётным гостям, которые поделились своими воспоминаниями о войне.

После их выступления была объявлена минута молчания.  Учащиеся 4-го класса (учитель Костина Т. А.) подготовили литературную композицию о юных героях войны.     Учащиеся 1-2 классов (учителя Морозова Н.И и Шевердяева Е.А.) читали стихи о войне.

В заключение ветеранам были вручены алые гвоздики. В зале, где проходило мероприятие, были оформлены книжная выставка «Память о войне нам книги оставляют», литературная экспозиция и стенд с рисунками детей по данной теме.

Присутствовало 53 человека.