Война глазами детей

Дети войны, вы детства не знали.
Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.
В страхе вы жили. Не все выживали.
Горечь-полынь и сейчас на губах.

Дети войны – это все дети, родившиеся в период с сентября 1929 года по 3 сентября 1945 года. Сейчас они – ветераны, имеют статус “Дети Великой Отечественной войны”. Фабрики и заводы страны остались без рабочих. В суровые дни войны рядом с взрослыми вставали дети.

Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед раненными воинами в госпиталях.

Более 70 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Сегодня о тех героических и трагических событиях мы можем узнать из книг и кинофильмов. Чтобы привлечь детей к чтению лучших произведений о войне  наша библиотека  ежегодно принимает участие в литературно-патриотической  акции «Читаем детям о войне».

4 мая сотрудники отдела по работе с детьми вслух читали девчонкам и мальчишкам лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне – С. Алексеева «Тульские пряники», Б. Лавренева «Разведчик Вихров».

Присутствовало: 26 школьников.
Мероприятие провели:  Любовь Юрьевна Пегова, Тамара Александровна Бабаянц.