И встала вся страна огромная

Зал был полон, и стояла удивительно трогательная тишина, не только когда  отсчитывал минуту Памяти метроном, но и в течении всего часа.

На фоне соответствующего видео вышли дети (школьники ТСШ №1: Вера Голубкова, Тая Сторожук, Николь Чебан, Мариетта Манукян, Павел  Сидоренко ) и в  небольшой композиции рассказали о содержании встречи. «Баллада о банке варенья» прочитанная Ниной Арнаут о 14-летних подростках  заменивших у станков рабочих, ушедших на фронт произвела впечатление не только на ветеранов  и детей ВОВ, но и весь зал.

Вспомнили, что в глубоком тылу, в Ташкенте (Узбекистан) кузнец Ш.Шамахмудов  усыновил 14 детей разных национальностей, лишившихся родителей в суровые дни войны. Узбекский поэт Г.Гулям в те военные годы написал поэму «Ты не сирота», отрывок из которой прочитал Шерзад Хайитбаев.

Вспомнили татарского поэта Мусу Джалиля… Будучи приговоренным к смерти в фашистской тюрьме, он продолжал писать стихи на стенах тюрьмы, обрывках бумаги, которые вошли во всемирно известную «Моабитскую тетрадь».

Стихотворение «Другу»  прочитал  Платон Ковалёв. Оно прозвучало как завещание всем будущим поколениям, т.е. нам :

… Угаснут наши дни, достойно гибель встреть,
Чтоб, услышав про нас, сказали молодые:
Так надо жить, так надо умереть!».

О своем военном детстве в своих  же стихах рассказала Валентина Григорьевна Артёмова (общество «Дети Войны»)

Под благодарные аплодисменты всего зала поздравили ветеранов и детей ВОВ и вручили им цветы.