Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

13 апреля сотрудники Дороховской сельской библиотеки провели День экологических знаний.  Для учащихся 7-8 классов Дороховской СОШ был подготовлен экологический час «Пластиковое загрязнение: экология для любознательных, или, о чем не узнаешь на уроке».

Ребятам предстояла не только прослушать информацию о вреде пластика, но и разгадать тайные коды пластмасс, их назначение, использование, влияние на человека и окружающую среду. Документальный фильм, в котором были рассмотрены все аспекты влияния пластикового мусора на живую природу и человека вызвал у школьников неподдельный интерес и бурное обсуждение после просмотра.

В практической части мероприятия мы предложили ребятам найти замену вещам из полиэтилена и пластика, которые мы используем в повседневной жизни. Некоторым вещам, таким как бахилы и полиэтиленовые пакеты для завтрака, альтернатива нашлась не сразу.  Говоря о раздельном сборе мусора, мы предложили ребятам стать участниками акций, которые проходят в нашей библиотеке: «Добрые крышечки», «Сдай макулатуру – спаси дерево» и «Сдай батарейку – спаси природу».
       Присутствовало 76 учащихся
       Заведующая Дороховской сельской библиотеки Ирина Шелепнева.

Выражаем искреннюю благодарность и признательность педагогам Дороховской школы за помощь в проведении мероприятия.