Листок жизни

Известно, что значительную роль в обеспечении экологической безопасности играет решение вопроса хранения, переработки и утилизации отходов.

Сегодня в Тучковской детской библиотеке прошел познавательный час «Листок жизни», посвященный экологической безопасности, проблеме переработки отходов и их утилизации.

В гостях у детской библиотеки были ученики 5 «Б» класса ТСОШ№1. Ведущий библиотекарь Лазарян С. В. рассказала, что решить проблему отходов гораздо сложнее, чем построить даже самое современное и дорогое предприятие.

Таким образом, необходимо комплексное управление отходами. А начинается оно с изменения взгляда на то, чем являются бытовые отходы.   Гораздо проще контролировать, что попадет на свалку, чем то, что попадет со свалки в окружающую среду. Различные компоненты бытовых отходов не должны смешиваться между собой, а должны утилизироваться отдельно друг от друга наиболее экономичными и экологически применимыми способами.

О том, можно или нельзя перерабатывать вторично какой-либо продукт или упаковку скажут знаки на упаковке товара: знак «Белый лебедь», знак «Голубой ангел», «Листок жизни» – первая российская экомаркировка, Лента (петля) Мебиуса - знак вторичной переработки, указывающий, что данный продукт (или   упаковка) изготовлен из переработанного материала и пригоден для последующей переработки.

Знаки, предупреждающие, что продукция может нанести вред окружающей среде, вызвали интерес у ребят. Юные читатели применили полученные знания, расшифровывая экологические знаки на упаковках некоторых товаров.

Ребята познакомились с книгами по экологии, имеющимися в нашей библиотеке. Закончилось мероприятие словами Антуана де Сент Экзюпери «Встал по утру, умылся, оделся, привел себя в порядок- и сразу приведи в порядок свою планету!»

Познавательный час сопровождался тематической видео – презентацией.  Библиотекарь пожелала ребятам  стать грамотными в вопросах экологической безопасности, беречь природу и охранять  ее.