Великий драматург

В этом году вся Россия отмечает 195-летие со дня рождения великого русского писателя А.Н. Островского.

Сотрудники библиотеки, конечно, не могли оставить без внимания эту знаменательную дату в истории русской литературы. Они ознакомили ребят с главными этапами жизни и творчества классика отечественной литературы Александра Николаевича Островского, а также с его произведениями.

Молодой Александр Островский, как многие начинающие литераторы того времени, не избежал магии идей «неистового Виссариона». Страстный социалист, убеждённый атеист, Виссарион Белинский призывал к радикальным переменам в русской жизни, формирующую обличительное литературное направление.

Перелом во взглядах драматурга произошёл примерно в 1852 году. Ушёл нигилизм, свойственный молодости, и отлетел дух отрицания. Дале разговор пошёл об одной из самых знаменитых пьес А. Н. Островского – драме «Гроза» (1859г.)

Большое место в жизни драматурга занимала дружба с династией артистов Садовских. Знание актёрской среды позволило драматургу создать такие шедевры, как комедии «Таланты и поклонники», «Лес» и др.   Творчество гения русской драматургии А.Н. Островского вызвало у ребят большой интерес.

Присутствовало 9 человек.