Дорога во Вселенную

12 апреля мы отмечаем  День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в детстве многие мечтали стать космонавтами и побывать в космосе.7 апреля 2011 года на  заседании Генеральной Ассамблеи  ООН, по инициативе более чем 60 стран, была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

Сегодня гостями детской библиотеки  были воспитанники двух старших групп  МАДОУ №10. Библиотекарь  Погожева  А.В. рассказала ребятишкам о  космосе,  о первом космонавте  Юрии  Гагарине, который  на космическом корабле "Восток" облетел всю Землю и вернулся обратно.

Полет, продлившийся 1 час 48 минут, навеки вошел во Всемирную историю.   Много интересной информации узнали  ребятишки о Луне -  единственном  спутнике Земли, о том, что  на поверхности Луны есть высокие горы, гораздо выше, чем на Земле и глубокие ямы - кратеры.

Таких глубоких впадин нет на нашей планете. Ученые выяснили, что такие кратеры образовались от падения метеоритов на поверхность Луны.  Еще немало тайн скрывает Луна от человека; вся ее поверхность  покрыта толстым слоем пыли. И, самое главное, на Луне нет ни воды, ни атмосферы, там не бывает ни дождей, ни снега и на Луне нельзя жить.

В конце мероприятия ребята  смотрели  короткометражный фильм «Спутник Земли – Луна» из цикла  «Аудиоэнциклопедия – Увлекательная астрономия», путешествуя вместе с его героями по Луне.