Космонавт №1

12 апреля для учащихся 1 «А» класса школы №2 г. Рузы сотрудники Рузской центральной библиотеки подготовили познавательную программу «Космонавт №1», посвященную Дню авиации и космонавтики.

Юрий Гагарин

В космической ракете,
С название «Восток»
Он первым на планете,
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
(В. Степанов)

12 апреля 1961 года произошло самое главное событие в области космонавтики. На космическом корабле «Восток-1» Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мире и в истории человечества поднялся в космос и совершил полет вокруг земного шара. И хотя этот полет длился всего 108 минут, с него началась новая эра космонавтики. И, начиная с 12 апреля 1962 года, отмечают праздник День космонавтики в ознаменовании первого полета человека в космос.

Рядом с Ю. Гагариным были и другие космонавты, которые тоже были первыми в освоении космоса. Валентина Терешкова  тоже была первой среди женщин, которая смогла подняться на орбиту Земли, первый выход в открытый космос, который осуществил космонавт Алексей Леонов и так далее.

Присутствовало:  23 школьника.
Мероприятие провели:  Любовь Юрьевна Пегова, Тамара Александровна Бабаянц.