Там на неведанных орбитах

Присутствующие узнали об истории космонавтики, о первых кораблях-спутниках, первых живых организмах, первых животных побывавших в космическом пространстве. А так же о том, что 12 апреля 1961 года стал поистине звёздным для нашей страны и всего мира.

Как это было в тот далёкий год и в тот исторический день дети смогли увидеть в документальном фильме «Полёт в космос Ю.А. Гагарина». После просмотра фильма дети отвечали на вопросы викторины на знание космоса.

После Гагарина в космосе побывало более 400 чело­век. В числе советских космонавтов есть космонавты-женщины: Вален­тина Терешкова, Светлана Са­вицкая, Елена Кондакова. О женщинах-космонавтах, о первом выходе в открытый космос и конечно о первом конструкторе Королёве Сергее Павловиче ребята могли узнать познакомившись с выставкой, подготовленной в библиотеке.

Освоение кос­моса приносит огромную пользу людям. Системы космических ап­паратов обеспечивают мировую связь, включая телевидение и Интернет. Наблюдения Земли из космоса позволяют вести разведку полезных ископаемых, более надежно предс­казывать погоду и метеорологичес­кие катастрофы.

Из космоса можно следить за экологической обстановкой Земли, организовать всемирную службу спасения терпящих бедствие. Космонавти­ка — одна из новейших областей человеческой деятельности. Но её достижения в познании явлений и законов природы с каждым годом всё шире и активнее становятся на службу человеку. Как будет развиваться космо­навтика в дальнейшем, зависит от всех нас.