Там за горизонтом

12 апреля наша страна отмечает праздник – День космонавтики. 57 лет назад обычному весеннему дню суждено было войти в историю космонавтики. В этот день - 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль с первым космонавтом на борту, Юрием Алексеевичем Гагариным.

Землянам открыта дорога
   В манящие звёздные дали.
   К далёкой Луне недотроге
   Космический путь пролегает

Этому событию была посвящена конкурсно-познавательная программа, проведённая 11 апреля в Богородском клубе. Вначале ребята прослушали беседу о космических достижениях у книжной выставки «Космическая эра России». И тут им из космоса пришёл сигнал, это их приглашают на неизведанную планету Туами.

Ребята разделились на две команды и летят на кораблях «Комета» и «Метеор». Но на пути их ждут испытания. Первый конкурс «Полёт во Вселенную» выигрывает  команда «Метеор», их космический корабль прилетает первым. Это заслуга капитана команды Крещенковой Юли. На планете Туами звёздных путешественников встречает симпатичный инопланетянин. Он расхваливает свою планету, но ребята отвечают ему, что наша Земля всё-таки лучше.

Инопланетянин проводит с ребятами различные конкурсы.Они попробовали ходить с тарелочками на голове, ведь на этой плане так принято ходить. Лучше всех это получилось у Лисицыной Сони. Трудно привыкнуть к невесомости, которая присутствует на этой планете, но ребята с честью выдержали конкурс «Испытание на невесомость». Наши юные космонавты заметили, что планета Туами очень засорена, и они навели здесь порядок в конкурсе «Планетный мусор».

Ребятам понравилось в гостях на далёкой планете, но пора возвращаться на родную Землю. В заключение Инопланетянин проводит викторину для ребят, на вопросы которой лучше всех отвечают Демитерко Ваня и Лисицына Настя.

В мероприятии приняли участие 10 человек.
Подготовили и провели: библиотекарь Златоустовской СБ Блищ Т.А.,
культорганизатор Богородского клуба Гуськова И.А.